logo new

powered by social2s

13 ноября в нашей стране отмечают День войск радиационной, химической и биологической защиты. Этот праздник имеет уже более чем вековую историю. Запасы военно-химических веществ существовали еще в царской армии. В 1918 году 13 ноября в Красной армии была введена профессия военного химика и создан особый химический отдел для решения задач защиты населения и действующей армии от воздействия химического оружия. Этот день считается официальным днем образования войск химической защиты. Позднее в 2002 году они были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты, основной задачей которых в современных условиях является защита мирного населения и личного состава Вооруженных сил от поражающего действия химического, биологического и ядерного оружия, а также снижение влияния этих факторов на окружающую среду.

На протяжении своей более чем вековой истории войска РХБ защиты успешно решали возложенные на них ответственные задачи на самых сложных направлениях. Благодаря их активному участию в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера было спасено множество человеческих жизней.

Также поздравляем в этот день сотрудников и преподавателей учебных заведений, которые готовят кадры для этой ответственной работы.  

Коллектив ООО «АТЭ» желает вам жить в добром мире, где нет опасности в осадках и опасения за свою жизнь при любых обстоятельствах. Пусть ярко светит солнце в жизни, пусть по чистому небу летают красивые облака надежды!